Заместитель Председателя комитета по развитию молодежного предпринимательства Тюменского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Дмитрий Петрулев считает, что меры поддержки малого и среднего бизнеса чрезвычайно важны, особенно сейчас.

Дмитрий, комментируя предложения президента, выдвинутые на обращении к федеральному собранию, пояснил, что те меры, которые принимались в 2020 году и сейчас, действительно помогают предпринимателям выбраться из трудного положения, в которое из загнала пандемия коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение месяца подготовить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Среди уже имеющихся: снижение налогов, увеличение количества льготных кредитов, а также расширение сбыта, привлекая к госзакупкам крупные российские компании.

Это и может стать главной помощью и стимулом для развития малого бизнеса. По словам Петрулева, одна из самых глобальных целей в стране - не только задать высокие стандарты для малого бизнеса, но и помочь ему быть достаточно развитым для этих требований.

Но есть и минусы принимаемых решений.

- Когда речь заходит о помощи бизнесу, всегда говорят о налогах, о стимулировании. Но некоторые изменения и усложняют жизнь предпринимателей. Например, в этом году отменили ЕНВД. Многих предпринимателей это серьезно коснулось, - пояснил Петрулев.

Кроме того, Дмитрий порекомендовал обратить внимание на патентную форму налогооблажения. По его словам, это не только экономно и эффективно, но и просто, особенно когда дело касается подсчетов. Но для начала, необходимо сотрудничество с правительством в регионе.

- Проще и правильнее использовать сейчас патентную систему. Но важно понимать, что далеко не все сферы бизнеса могут воспользоваться этой системой. Если мы будем прорабатывать решения с региональным правительством, то нужно будет обратить на это внимание.

Источник: "АиФ"