Глава Исетского района Николай Теньковский:

– Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года уделил основное внимание решению реальных социально-экономических проблем, глава государства продемонстрировал решимость защищать интересы Российской Федерации.

Центральными темами стали преодоление последствий пандемии, здравоохранение, демография, региональная проблематика и стимулирование бизнеса.

Послание было своевременным, всё, что говорил президент, очень актуально, затрагивает интересы и проблемы каждого гражданина. Прозвучала и оценка того, что происходило в прошлом году, и то, что мы должны сделать в этом, и знаете, такой взгляд в будущее с вполне конкретными заданиями для правительства, депутатов, губернаторов и местных властей.

Я думаю, что поручения выйдут уже сегодня, завтра, первые отчеты правительства должны появиться уже через месяц. Это касается в части политики в отношении семей, детей, образования и медицины.

Президент в послании сосредоточился на решении социально-экономических проблем и в значительной степени абстрагировался от внешних вызовов. Помощь, которую государство оказывает социально уязвимым слоям населения, из разовой превращается в системную. Это крайне важно.

Также были освещены вопросы международной повестки. Голову свою ни перед кем склонять не будем. Президент констатировал то, что Россия достаточно эффективно и безболезненно проходит основные этапы социально-экономического кризиса.

Россия предпринимает огромные усилия по повышению инвестиционной привлекательности и на этом фоне введенные другими странами санкции становятся более нейтральными и безболезненными. Президент объявил о том, что, с точки зрения открытости страны, у нас будут действовать так называемые электронные визы, то есть это то, что действовало во время чемпионата по футболу. Это совершенно легкий визовый режим, то есть мы не боимся, чтобы к нам приезжали. Более того, мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы.

Кроме того, президент отметил, что недопустимо нарушать международное законодательство, свергать власть в других государствах через перевороты. Мы с вами видели, к чему эти перевороты приводят во всех странах, где были реализованы механизмы цветных революций. Никто из них счастливо не зажил, там просто разрушена государственная основа. Подобные революции также приводят к расслоению в обществе, в странах уничтожается промышленность, сельское хозяйство. Для нас всех важна стабильность.