Комментируя социальный блок вопросов, рассмотренных на прошедшем заседании Тюменской областной Думы, заместитель председателя регионального парламента отметил, что он коррелируется с посланием президента РФ, с которым накануне глава государства обратился к Федеральному Собранию.

«Я хочу именно параллель некую провести с посланием президента Владимира Путина. Во-первых, как он сказал, в начале пандемии мы работали в условиях полной неопределенности, но потом, преодолев трудности, взяли ситуацию под контроль. В адрес тех, кто был на передовой борьбы с коронавирусом, прозвучали слова благодарности президента», - подчеркнул Виктор Рейн и добавил, что это было серьезным испытанием и для здравоохранения, и для системы образования, и для социальных служб Тюменской области.

По его мнению, тем не менее, сработав оперативно, приняв соответствующие меры, мы смогли выйти с наименьшими потерями, преодолели трудности.

«В послании глава государства акцентировал внимание на демографии. Он сказал, что сегодня ситуация в этой сфере очень непростая. На заседании думы мы поднимали этот вопрос и уделяем этому большое внимание. Если брать наш регион, то у нас впервые за последние годы смертность превышает рождаемость. Мы понимаем, что здесь есть проблемы, в том числе объективные, и нужно искать пути их решения», - сказал вице-спикер.

«Президент отметил, что на новый уровень выходит развитие здравоохранения, необходимо укреплять материально-техническую базу. В Тюменской области многое для этого делается. В первую очередь, это касается приобретения машин скорой помощи. В регионе в 2019 году было приобретено 36 машин, в 2020-м – 45. Нужно особое внимание уделить сельским территориям в плане доступности и качества оказываемых медицинских услуг», - подчеркнул Виктор Рейн.

«Глава государства четко поставил задачи по переходу на телемедицину. У нас в регионе она уже пришла на село – более 100 ФАПов как раз работают в этом режиме. Это, безусловно, более высокий уровень в плане диагностики», - считает депутат.

«Президент особое внимание уделил в послании оказанию поддержки семьям с детьми. Он поручил правительству страны подготовить программу, цель которой свести к минимуму риск бедности для таких семей. Кроме того, будет произведена единовременная выплата на детей школьного возраста 10 000 рублей, оказана поддержка беременным женщинам и тем, кто воспитывает в одиночку детей школьного возраста. Я считаю, что такие меры будут способствовать укреплению института семьи, и, несомненно, помогут улучшить демографическую ситуацию в стране», - сделал вывод народный избранник.

Источник: https://duma72.ru/ru/arena/new/news/2423/90448/