Обновлённая Конституция закрепляет суверенитет страны. Кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении.

Ст.67
«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами) направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».


Россия – часть мира. И она должна защищать интересы граждан. Новая норма не означает, что Россия отказывается от международных договоров и обязательств. Она не позволяет трактовать только спорные вопросы в ущерб правам и свободам россиян.

Ст. 125
«Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос … о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации».


Герман Меньшиков, методист по спорту:
– Мне очень важно знать, что история нашего государства, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство и передаётся из поколения в поколение.