В ОАО «Исетскпассажиравтотранс» ещё с прошлой недели усилили профилактические мероприятия и дезинфекцию транспортных средств, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции.

Мы поговорили с начальником эксплуатации Исетского АТП Павлом Колесовым.

– Общественный транспорт подвергается обеззараживанию в конце смены каждый день. Для этой работы у нас принят человек, который полностью проинструктирован. Специально для него приобретены средства индивидуальной защиты – очки, резиновые шапочки, перчатки, плащ, – рассказывает Павел.

Ежедневно обрабатывается 21 автобус. На длительных маршрутах, например, на Шадринск или Упорово, на конечных пунктах транспорт обеззараживают сами водители.

Подробно Павел Сергеевич остановился на мерах профилактики.

– По результатам ежедневного предрейсового медицинского осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций – с повышенной температурой, кашлем, насморком. Все они обеспечены запасом одноразовых масок, исходя из продолжительности рабочей смены, у каждого имеются дезинфицирующие салфетки, кожные антисептики для обработки рук и другие средства.

– Что включает в себя профилактическая дезинфекция?

– Это, прежде всего, меры личной гигиены, использование масок для защиты органов дыхания, частое мытьё рук с мылом или их протирка кожными антисептиками, проветривание и проведение влажной уборки салонов транспортных средств. Для дезинфекции применяют наименее токсичные вещества.

– В каком порядке проходит обеззараживание транспорта?

– По окончании рабочей смены, а при длительных маршрутах не менее двух раз в сутки, после высадки пассажиров проводятся проветривание, влажная уборка салона и профилактическая дезинфекция путём протирания растворами дезсредств ручек дверей, поручней, подлокотников кресел, а также откидных столиков в междугородних автобусах.