Жители Исетского района обеспокоены информацией о якобы запрете для детей выходить на улицу.

Разбираемся в ситуации вместе с оперативным штабом по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Действительно, в ряде школ была распространена информация, что организованы учительские патрули по контролю времяпрепровождения детей. Так же родителям сообщили, что "на период действия карантина школьники должны оставаться дома".

Эта информация несколько искажена.

На территории района (как и по области) введён режим повышенной готовности, а не карантин. Это означает, что на период его действия возможно ограничение доступа к части объектов, приостановление деятельности. Но не означает ограничение прав и свобод человека.

Оперативным штабом рекомендовано провести информационную работу среди населения, а также напомнить о мерах профилактики вирусных инфекций.

Никаких запретов на нахождение детей на улице не налагалось. Рекомендовано только не собираться в большие группы для совместного времяпровождения и избегать мест массового скопления людей.

Работа учительских патрулей направлена не на запрет пребывания детей и подростков на улице, а на предотвращение совершения ими правонарушений, на проведение разъяснительной работы по мерам профилактики ОРВИ и ОРЗ.

По данным областной больницы № 13, в Исетском районе не выявлены случаи заражения коронавирусом.

Все исетцы, вернувшиеся из-за границы, проходят обязательный медицинский осмотр и отправляются на двухнедельный домашний карантин. Взятые у них анализы показали отрицательный результат по COVID-19.

Уважаемые исетцы, доверяйте только официальным источникам информации!