В Тюменской области расширен список предприятий, которые могут возобновить свою работу. Соответствующие изменения в постановление 187-п глава региона Александр Моор внес 28 апреля.

К ранее разрешенным отраслям добавились:

✅ «Строительство инженерных сооружений» (ОКВЭД 42)

✅ «Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность» (ОКВЭД 52)

✅ «Деятельность по благоустройству ландшафта» (ОКВЭД 81.3)

❎ Раздел «Деятельность по комплексному обслуживанию помещений» (ОКВЭД 81.1) уточнен пояснением - «за исключением деятельности по уборке квартир и частных домов».

Также обновлены обязательные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима:

✔️ Работодатель обязан организовать санитарную обработку транспорта, задействованного на доставке сотрудников на предприятие, в соответствии с требованием Роспотребнадзора.

✔️ Если технологический процесс не позволяет обеспечить социальную дистанцию в 1,5 м, допускается сокращение расстояния, но при этом работники должны пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, кожных покровов и антисептиками.

✔️ Обеззараживатели воздуха обязательны в местах с групповым пребыванием людей.

✔️ В пунктах питания должны соблюдаться предписания Роспотребнадзора. Если столовых нет, для приема пищи необходимо выделить специальную комнату, где будет раковина для мытья рук с дозатором кожного антисептика, а работники смогут пообедать с соблюдением дистанции в 1,5 м. Рекомендуется использовать одноразовую посуду с последующим сбором ее в плотно закрывающиеся пакеты.

✔️ В исключительных случаях допускаются командировки сотрудников на объекты в другие регионы для пусконаладочных или транспортных работ, но по возвращении в регион они должны провести 14 дней в домашнем карантине.

‼️В случае выявления нарушения требований компания исключается из Единого реестра работающих предприятий в течение одного дня.

❗️Предприятия могут возобновить деятельность ТОЛЬКО при условии подачи уведомления о начале работы и соблюдении обязательных требований. Порядок подачи уведомления описан на портале правительства Тюменской области в разделе «Коронавирус».