Первые ключевые заявления:

‼С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Нельзя допустить отката назад.

🔹 По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Всем предприятиям, магазинам, предприятиям в сфере транспорта и услуг нужно строго соблюдать санитарные требования.

🔹 К 11 мая все регионы должны были сформировать планы о поэтапном смягчении ограничений. Главное – жизнь, здоровье, безопасность людей. Выход из режима должен быть последовательным, осторожным, с соблюдением санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей.

🔹Более 6 недель длится режим самоизоляции. Эта экстраординарная мера позволила замедлить и затормозить распространение коронавируса и повысить готовность системы здравоохранения на случай обострения эпидситуации.

🔹Число коек возросло с 29 тыс. до 130 тыс., созданы резервы ИВЛ, сегодня задействована их незначительная часть.

🔹 В каждом регионе есть все необходимое для оказания специализированной, в том числе реанимационной помощи. Врачи сейчас знают о болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии. Отработаны методики лечения. Благодаря заранее принятым мерам сохранены тысячи жизней.

🔹Медицинских работников нужно обеспечить всем необходимым, а «не трепать их нервы и не тратить их время» на отчетность и проверки.

🔹 Около 170 тыс. тестов проводится в РФ ежедневно – это один из самых высоких показателей в мире. Эффективное тестирование в том числе скрытых случаев позволит быстрее победить эпидемию. К середине мая число тестирований достигнет 300 тыс. в сутки.

🔹 Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется.

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.