112 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано в Тюменской области за минувшие сутки. Это самый большой показатель за весь период пандемии, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Летюшев.

«Показатель заболеваемости на сто тысяч населения составил 314,7. Это практически в 1,7 раза меньше, чем в среднем по России, и почти в полтора раза меньше, чем по Уральскому федеральному округу», - отметил Летюшев.

За 29-ю неделю пандемии в Тюменской области зарегистрировано 659 случаев COVID-19. Это на 27% больше, чем за 28-ю неделю.

У порядка 80% пациентов коронавирусная инфекция протекает в форме ОРВИ, еще около 18% приходится на внебольничные пневмонии. Остальные случаи - бессимптомные.

В возрастной структуре заболеваемости серьезных изменений не наблюдается:

- в основном болеет взрослое трудоспособное население. Это практически 60% случаев;

- отмечен небольшой рост заболеваемости среди детей;

- заболеваемость людей старше 65 лет остается стабильной.

Около 72% заболевших за минувшую неделю приходится на Тюмень. На втором месте Тюменский район (7%), далее - Голышмановский городской округ (4,5%) и Казанский район (3,5%).

На контроле находятся 5 очагов COVID-19 с общим количеством пострадавших 154 человека. Общее количество контактных - более 1,5 тыс. человек.

На минувшей неделе зарегистрирован один новый очаг инфекции в строительной компании в Тобольске. Выявлено 57 случаев заболевания и более 300 контактных лиц. Выявлены новые случаи заболевания в Тюменской ОКБ №2.

67% случаев заболевания COVID-19 за минувшую неделю приходится на семейные очаги.