Вчера отмечался Всемирный день учителя. Действующие педагоги и те, кто находится на заслуженном отдыхе, принимали поздравления и цветы от благодарных учеников.

Радуют звонками и открытками бывшие школьники и Бину Климентьевну Худякову из райцентра.

 

Вчера отмечался Всемирный день учителя. Действующие педагоги и те, кто находится на заслуженном отдыхе, принимали поздравления и цветы от благодарных учеников.

Радуют звонками и открытками бывшие школьники и Бину Климентьевну Худякову из райцентра.

Дочь учителя математики и агронома из Армизонского района воспитывалась в уважении к труду, к старшим по возрасту, к книгам. Решив пойти по стопам матери, Бина Климентьевна поступила на физико-математический факультет Ишимского педагогического института.

Её учительский путь на исетской земле начался в 1958 году в школе-интернате. С 1966 года она преподавала математику в исетской средней школе.

– Мне всегда везло на добрых людей и на хороших учеников, – заявляет Бина Климентьевна.

Творчески прививая интерес к своему предмету, выискивая индивидуальный подход к каждому школьнику, педагог смогла влюбить в математику даже заядлых двоечников.

Как классный руководитель Бина Климентьевна стремилась внушить каждому ребёнку уверенность в своих знаниях, учила преодолевать трудности, раскрывать внутренний потенциал. Дети отвечали ей взаимностью.

Ведь как иначе объяснить то, что регулярно Б.К.Худякова проводила так называемые «нулевые» уроки, на которых присутствовал весь класс? Или то, как легко ученики соглашались задержаться в школе до позднего вечера во время учёбы со второй смены? По мнению Бины Климентьевны, учитель не имеет права игнорировать неудачи своих воспитанников, он просто обязан помочь им усвоить непонятые темы, неважно, сколько личного времени он при этом затратит.

Бина Климентьевна думала о «своих» детях не только в стенах школы.

– Июль 1975 года был для меня «чёрным», – вспоминает она. – В то лето ребята из моего первого выпуска поступали в высшие учебные заведения, и я очень сильно за них переживала. Когда двадцать два человека из двадцати пяти поступили, я поняла, что не зря работаю в школе.

Гордость учителя составляют и золотые медалисты, победители районных, зональных олимпиад среди её выпускников, а также преподаватели математики.

После выхода на заслуженный отдых Бина Климентьевна ещё десять лет проработала в любимой школе. Она говорит, что никогда не жалела о выбранной профессии, ведь и сегодня к ней приходят школьники с просьбами помочь разъяснить непонятный материал.