То, что в этом доме живут люди творческие, заметит каждый проходящий мимо усадьбы. Между забором и воротами обустроен тропический уголок с пальмами, жирафом и цветущим оазисом.

То, что в этом доме живут люди творческие, заметит каждый проходящий мимо усадьбы. Между забором и воротами обустроен тропический уголок с пальмами, жирафом и цветущим оазисом.

Это Ольга Петровна Терлеева и её муж Алексей Владимирович постарались добавить в сибирский деревенский пейзаж колорит яркого вечного лета. Как пояснила хозяйка, увлечение мастерить из подручного материала садовые фигуры уже в прошлом. Сейчас она занята другими, не менее интересными работами. Но вазоны из автомобильных покрышек в виде лягушек, лебедей, бордюры, деревья из полиэтиленовых бутылок и другие поделки по-прежнему украшают участок. 

– Конечно, Алексей поддерживает мои идеи, во многом помогает. Ведь распилить «болгаркой» шину, собрать пальмы из пластика, или создать из бревна какую либо зверюшку одной не под силу, – поясняет женщина.

В доме, благодаря умелым рукам хозяев, тоже очень уютно. Особое тепло стенам придают развешенные на них вышитые крестиком картины. Не по одному месяцу кропотливого труда потратила на каждую из них Ольга Петровна. Зато, как чёткая фотография, смотрится вышивка с изображением семейства львов или в зимнем лесу олень с ветвистыми рогами. По признанию мастерицы особенно ей нравится работать над пейзажами, которых в коллекции – большинство. Дарить свои картины она не любит и поясняет:

– Нравится эта индивидуальная работа многим, рассматривают, хвалят. А вот найдут ли место подарку в своей квартире – неизвестно. Ведь может и не вписаться в чужой интерьер. 

Некоторое время назад увлекалась О.П.Терлеева модульным оригами и квиллингом. Даже в школе, где она, кстати, трудится уже 25 лет, вела по этому направлению кружок. Холл учебного заведения и сегодня украшают её совместные с учениками объёмные работы. 

– Сперва дети с удовольствием познавали необычные возможности простой бумаги. Но слишком утомительным для них оказалось то, что на изготовление, например, вот такого зайца или лебедя надо вначале завернуть не менее полутора (?) штук маленьких бумажных конвертиков. 

Она признаётся, что и сама не любит долго заниматься тем, что уже изучено. Постоянно интересуется тем новеньким, что предлагает Интернет людям с творческой фантазией. 

– Поделки «деревьев счастья» из цветных салфеток или из кофейных зёрен уже у меня были. Сейчас занимаюсь изготовлением модных на сегодня букетов для невест из атласных лент и бусин. Увидела такую красоту на одном из сайтов и загорелась желанием сделать. Изучила пошаговую инструкцию, и вот скоро работа над первым букетиком завершится.

– Готовите подарки для девушек своих взрослых сыновей? 

– Как знать? Может, и пригодятся в скором времени, – улыбается Ольга Петровна. 

Как выяснилось при общении, не менее увлечена творчеством и сестра нашей новой знакомой – Ирина Петровна Акулова. Живёт она неподалёку в этом же селе и своими личными идеями мастерицы охотно делятся друг с другом.