В минувшую субботу в районном Доме культуры состоялся первый фестиваль детского национального творчества «Побеги-2015», в котором приняли участие более 600 человек. Примечательно то, что конкурс предназначался для совсем маленьких артистов и проходил в двух возрастных категориях: от трёх до пяти и от шести до восьми лет.

К мероприятию серьёзно подошли представители детских садов, школ и Домов культуры из Рафайловского, Мининского, Исетского, Слободабешкильского, Бархатовского, Красновского и Шороховского сельских поселений, подготовив несколько номеров.

Номинации фестиваля были следующие: вокал, хореография, инструментальное творчество и декоративно-прикладное искусство.

Из уст малышей звучали песни на самые разные темы.

Наверное, никто не ждал от таких маленьких артистов серьёзных танцевальных номеров, но некоторые исполнители удивили и порадовали. 

В результате призовые места распределились следующим образом. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» обладательницей третьего места стала Юля Зеленина из Рассвета. Второй стала Дарина Пачежерцева (исетская школа №1), диплома первой степени удостоился шороховский детский сад «Радуга» за коллективную работу «Подарок маме». Спецприз получил Егор Зейналов (турушёвский СК).

В номинации «Вокал» в первой возрастной группе третье место занял ансамбль «Домисолька» исетского детского сада «Теремок», второе – трио «Колокольчики» миниского ДК, а диплом победительницы получила Наташа Сабурова (исетский д/с «Теремок»).

Во второй возрастной группе третье место заслужили вокальная группа первой школы райцентра и Софья Попова из слободабешкильского садика «Ласточка». Вторыми были признаны «Неваляшки» бархатовского Дома культуры и Аня Краева (исетская школа №1). Дипломом первой степени под громкие аплодисменты награждён первоклассник из исетской школы №1 Сергей Зернин.

В номинации «Хореография» в первой возрастной группе лучшими признаны воспитанники детских садов райцентра. На первом месте – танцевальный коллектив «Грация» из «Теремка», на втором – группа «Подсолнухи» из «Ивушки».

Во второй возрастной группе «Бронза» досталась танцевальной группе «Мишки Гамми» (д/с «Ивушка», с.Исетское), «Алмазикам» из шороховского ДК и «Радунице» из Молодёжного центра. Дипломами второй степени награждены коллективы «Улыбка» первой школы райцентра, «Радуница» из МЦ и «Цветные сны» из РДК. Первое место завоевали танцоры из «Радуницы» (архангельская школа) и дуэт «Мультидэнс» из МЦ.

Номинацию «Инструментальное искусство» представлял только один коллектив – «Курносики» из шороховского детского сада «Радуга» с шумовыми инструментами, исполнившие вальс-шутку.