Несмотря на трудоёмкое производство, колоссальные вложения и постоянные текущие затраты тепличный бизнес всё же может приносить выгоду, причём круглый год. 

В этом нам признались коренные тюменские жители Татьяна Олеговна и Илья Валентинович Шохины.

 

Далёкие от крестьянских устоев супруги шесть лет назад решили основать на исетской земле подсобное хозяйство, а точнее – заняться выращиванием овощной продукции в защищённом грунте.

Сегодня в окрестностях деревни Битюки на двадцати сотках земли, причём под единым прозрачным куполом из поликарбоната, даже зимой у Шохиных зеленеют грядки. Особенно удивляет то, что расположены они лесенкой.

– Это забытый принцип террасы, природный солнечный вегетарий, когда не только растения чувствуют себя комфортно, но и для нас – серьёзная экономия ресурсов, таких как вода, электроэнергия, – поясняет Татьяна Олеговна. – Когда в 2009 году решили заняться сельскохозяйственным бизнесом, то в поиске подходящего места объехали все окрестности Тюмени в радиусе ста километров. Но всё, что видели, нас не устраивало. А вот здесь нашли то, что было нужно, – живописная природа, тишина и участок на склоне холма. Именно такой мы и представляли в своих планах.

Правда, прежде чем получилось задуманное, потрудиться пришлось достаточно много. Вся семья, включая помощников – сына Дмитрия и племянника Леонида, имеет строительное образование и богатый профессиональный опыт в этой сфере, и это очень помогло.