Дом без тепла – это всего лишь неуютное помещение, а зимой ещё и непригодное для проживания. Поэтому на Руси, а особенно у нас в Сибири, печники всегда были в большом почёте. 

Но с развитием централизованных сетей теплоснабжения, газификацией профессия едва не ушла в прошлое, и сегодня настоящего мастера в печном деле встретишь очень редко. 

Нам удалось познакомиться с одним из таких исключительных специалистов, и живёт он в Солобоево. 

Официально профессию печника А.С.Ясков приобрёл в восьмидесятые годы прошлого столетия, когда работал каменщиком в Исетской ПМК.

С годами мастерство шлифовалось, нарабатывался опыт, а наряду с тем, как менялись запросы и вкусы заказчиков, всё больше проявлялся интерес к наиболее сложным конструкциям печей.

Нынче А.С.Яскова трудно застать дома, особенно летом. В паре со своим сыном Сергеем, который тоже выбрал для себя профессию печника, они работают по найму для жителей областного центра.

У Александра Степановича за три с лишним десятка лет работы накопились свои профессиональные секреты. Но все тонкости дела, как многие печники, он не разглашает, а открыл их лишь сыну Сергею. Кстати, слава о молодом мастере уже разошлась далеко за пределы Тюмени.

Поговорка про сапожника без сапог не про Александра Степановича. В гостиной их с супругой Еленой Дмитриевной дома сложен камин, который не только выполняет своё обогревательное предназначение, он ещё и украшает комнату. От такого искусно выполненного изделия, думаем, никто бы не отказался. 

Полюбовались мы и на печь, которая находится в беседке. Вот это и есть тот самый вариант, где «в одном флаконе» –  русская печь с двумя варочными чугунными плитами, мангал, камин.