Нынешний год для райцентровской школы № 2 – юбилейный, ей исполняется 35 лет. В минувшие выходные состоялся вечер встречи тех, кто выпорхнул из её стен 30 лет назад, собрались и юбиляры помоложе.

Алексей Шмыгарев школу окончил 10 лет назад.

– Уехал в город, работаю в представительстве ЯНАО, и школа мне в этом помогла. Вклад педагогов в нашу подготовку к экзаменам неоценим. Это помогло в институте, на работе. Всё идёт из детства, из школы.

Арсентий Гарин отмечает пятилетие с момента выпуска.

– Школа – это начало пути, воспитание. Я получил профессию строителя дорог и аэродромов, и знания, полученные в школе, пригодились, заложили начальную базу.

В школу прибывали и прибывали выпускники-юбиляры, но хозяевами стали всё же выпускники 1989 года. Все они разные, многие разъехались, у большинства внуки вот-вот в школу пойдут, а школьные годы их по-прежнему объединяют, и каждый до мелкого камушка помнит ту тропинку, которая вела из детства в мир знаний.

С теплотой вспоминает уроки, домашние задания и педагогов приехавший из Тобольска Андрей Мальцев, к слову, энергетик по профессии.

– Школа подготовила нас к самостоятельной жизни, как говорится, вручила туда путёвку.

Его одноклассница Ольга Мальчихина заведует лабораторией в тюменском аграрном университете.

– В первую очередь, школа дала хорошее качественное образование. Я благодарна всем педагогам, но отдельное спасибо учителю химии Елене Николаевне Комаревцевой.

С ней солидарна Елена Костоломова – заведующая институтом клинической иммунологии, научно-исследовательской лаборатории, доцент кафедры тюменского университета, кандидат биологических наук.

– В основном занимаюсь научными исследованиями, год назад стала преподавать, словно по завету нашего директора Виталия Сизоевича Плотникова.

Они помнят походы, песни под гитару, репетиции агитбригады "Факел", которые продолжались до темна, понят двойки и пятёрки, сбитые в кровь на футболе колени, помнят уникальный тир, который располагался в подвале и откуда ребят за уши было не вытянуть, помнят, сколько в школе люков, ведущих на крышу, и многое другое. Они выросли, стали педагогами, руководителями, спортсменами, людьми науки, врачами и просто хорошими людьми.

– Нам есть, что вспомнить, всего и не перечислить. Годы, которые прошли в стенах этой школы, замечательные, неповторимые, – отметила Надежда Худякова.

Выпускник 1999 года Александр Сниткин признаётся, что школа – это основа всего. – Наши педагоги – Любовь Васильевна Щербатова, Валентина Николаевна Токмакова и многие другие. Именно они сформировали нас, как личностей, дали стержень и установку на будущее. Сейчас я работаю в организации, которая занимается электромонтажными работами, но школьные годы в памяти всегда, они часть нашей жизни, – сказал Александр.

Екатерина Байбулатова, фото автора