У каждого из нас есть друзья, с которыми приятно и легко общаться, проводить время. О том, что такое настоящая крепкая мужская дружба могут рассказать Александр Семёнович Дедюрин и Николай Андреевич Щуриков.

Оба они родились в декабре 1938 года, выросли и до сих пор живут на соседних улицах в деревеньке Гаёвой. Учились в одном классе, а после окончания начальной школы стали трудиться в колхозе. Работа для мальчишек тогда тоже была общая.

После службы в армии молодые люди, получив профессию, стали трактористами. – Бывало, мы на одном тракторе работали, сменяли друг друга, – рассказывает Николай Андреевич.

Друзья говорят, что мелкие поломки любой техники каждый мог сам починить. – Гаража не было, в ангаре у печки-буржуйки ремонтировались. Может, от того, что по цементу ползали, здоровья-то и не осталось. У обоих вторая группа инвалидности, – сетуют они.

Несмотря на это, говорят мужчины, работать раньше было интересно. Участие в социалистических соревнованиях, почётные места за первенство по вспашке зяби, памятные подарки и другие поощрения давали мощный заряд оптимизма и трудового азарта. На двоих – десятки Почётных грамот и Благодарственных писем от руководства колхоза, профсоюзного комитета, райкома и обкома партии. Александр Семёнович имеет орден Трудовой Славы третьей и второй степеней. У Николая Андреевича – медали «За трудовое отличие» и «За освоение целинных земель». У каждого из них давно уже выросли дети, появились внуки-правнуки. Сколько за эти годы перебрано общих и раздельных воспоминаний, обсуждено новостей, печалей и радостей, а друзьям всё ещё есть о чём поговорить. Ведь мужская дружба – крепкая и верная.

Елена Кисловская, фото автора