8 марта в бархатовском спорткомплексе прошли межрайонные соревнования по гиревому спорту среди школьников и дошкольников.

Поддержать спортсменов собрались друзья, родные и близкие. Одни за другими прибывали спортсмены из Красновского, Верхнебешкильского, Исетского сельских поселений, гости из Голышмановского и других районов.

На помостах побывали около 20 потоков спортсменов. Среди начинающих – третьеклассница Юлия Колесова, она работает с гирей в три килограмма.

– Очень устали руки, особенно правая, но я достояла до конца.

Её сопернице Варе Сильяновой повезло меньше, во время упражнений у неё выпала гиря. – Рука вспотела, и гиря выскользнула, но всё равно я хорошо отработала, хоть было очень трудно, – поделилась девочка.

Среди самых юных спортсменов – шестилетний Серёжа Ирмянцев, вес снаряда – 2 килограмма.

– Буду самым сильным и здоровым, когда вырасту, стану как папа – настоящим мужчиной, – поделился Серёжа.

Десятилетний Егор Кухаренко гиревым спортом занимается с детского сада, примером стали братья и сёстры.

– Когда Артур, Руслан и Геля начали ходить на гири, я тоже пошёл и не пожалел. Если хорошо заниматься, то всё получится! Работаю шестёркой и восьмёркой.

Вере Быбиной всего шесть лет, она посещает тренировки полгода.

– Пригласили посмотреть, что да как друзья. Пришли, стало интересно. Вере захотелось попробовать, – рассказывает мама девочки Марина Быбина.

Соревнования прошли на одном дыхании, ребята поддерживали и подбадривали друг друга, сопереживали, и радовались победам. Настрой на победу дали участникам тренеры Пётр Лесников и Кирилл Губарев, которые искренне переживали за своих воспитанников.

Кто-то из спортсменов смог побить личный рекорд, кто-то обрёл опыт и провёл работу над ошибками, кто-то достиг новых вершин или наоборот, сделал шаг назад. Гиревики – народ особый, неудачи их не пугают, а делают только сильнее!

Екатерина Байбулатова, фото автора