В районе начался технический осмотр самоходных машин и других видов техники. Осуществляет его главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Исетского района В.В.Васильев.

По итогам прошлогодней проверки было выдано семьсот пятьдесят четыре свидетельства о прохождении технического осмотра, итоговый результат по району составил около пятидесяти семи процентов. Но многие физические лица не предоставляют технику для осмотра. При проверке прав на управление выявлено, что во многих хозяйствах есть случаи, когда у работающего на погрузчике тракториста-машиниста нет соответствующей записи в удостоверении, то есть он попросту не имеет права выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, имеются факты, когда тракторист работает на колёсном тракторе мощностью свыше ста пятидесяти лошадиных сил, не имея соответствующей категории "D".

– В этом случае нужно идти учиться и повышать квалификацию. Нынче проходит специальный набор в группу на переобучение машинистов-трактористов с категории "C" на категорию "D" и повышение квалификации на водителя погрузчика четвёртого разряда на базе коммунаровского отделения агротехнологического колледжа, так что кандидаты могут обратится прямо туда, – пояснил Вячеслав Васильев.

Подробнее читайте в сегодняшнем номере газеты "Заря".

Екатерина Байбулатова, фото автора