Статистика показывает, что ежегодно с наступлением весны и установлением теплой погоды наблюдается рост числа пожаров, причинами которых становятся загорания сухой травы, высохших прошлогодних листьев, всевозможного мусора. Резко возрастает количество пожаров, возникающих на открытых площадках и в местах сжигания мусора.

Для предупреждения возникновения на территории тюменского района пожаров, инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы проводится комплекс мероприятий по противопожарной профилактике. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Тюменской области к действиям по предназначению готовы.

Инспекторы проинструктировали пятнадцать жителей, вручили им памятки с требованиями пожарной безопасности и с номерами вызовов служб экстренного реагирования. Рекомендовали хозяевам оснастить личные подворья пожарным оборудованием, сделать необходимые запасы воды. Ещё раз напомнили людям об ответственности за нарушение правил во время действия пожароопасного периода.

Стоит помнить о том, что с недавнего времени было ужесточено законодательство в сфере пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

В этих особых условиях запрещено:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Главное управление МЧС России по Тюменской области в очередной раз обращается к жителям области, руководителям сельскохозяйственных предприятий и напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

ч.1 Нарушение требований пожарной безопасности - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Источник: Главное управление МЧС России по Тюменской области