Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Исетского района напоминает всем жителям и гостям Исетского района о недопустимости травяных палов – поджогов травы, стерни, пожнивных остатков.

Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении экосистемы.

Несмотря на огромный ежегодный ущерб, который палы сухой травы наносят природе и экономике страны, многие люди до сих пор верят в то, что жечь траву – безвредно и безопасно, а иногда и полезно.

В связи с этим перечислим основные проблемы, связанные с травяными палами.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, выгоранию из ее верхнего слоя питательных органических веществ.

Пожары – один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. В результате усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата.

Серьезный вред пожары наносят здоровью людей, особенно хронических больных, пожилых.

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой и лесной растительности, в огне сгорают семена и проростки. Освободившуюся территорию захватывают сорняки и растения, семена которых выживают в огне.

В пожарах погибают многие насекомые, некоторые виды птиц, которые уже сидят на гнездах, и животные, большинство из которых в весенний период имеет детенышей, слабых и беззащитных, не способных убежать от огня.

При весеннем пале часто повреждаются или сгорают деревья, погибает подрост и сеянцы.

Переход травяных пожаров в лес является причиной большей части лесных пожаров, причиняющих серьезный вред лесам и лесным насаждениям.

Переход пожара на торфяник может привести к возникновению очага длительного горения, поскольку до сих пор тушение торфяных пожаров является серьезной проблемой.

Часто от травяных пожаров страдают дома и хозяйственные постройки.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предупреждает, что за осуществление сельскохозяйственных палов, выжигание сухой растительности и разведение костров в пожароопасный сезон предусмотрена ответственность, а также просит граждан, сельскохозяйственных производителей с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме, не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой травы, пресекать подобные действия.

Источник: администрация Исетского района