Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского на протяжении 26 лет поддерживает проектную деятельность школьников естественнонаучного и гуманитарного направления.

При содействии Российской академии наук и Министерства просвещения РФ ребята из разных уголков страны имеют шанс не только получить квалифицированную рецензию на свою работу, но и пообщаться с академиками, сотрудниками ведущих научных центров, преподавателями вузов, а также посетить Московский университет и научные музеи Москвы.

В числе призёров XXVI Конкурса им. В.И.Вернадского 2018-2019 года – восьмиклассник из Минино Ярослав Жуйков, награждённый дипломом I степени и грамотой «За проявленный интерес к историко-социологической проблематике». Также его работа «Мы помним – мы гордимся» о прадеде Апексиме Ивановиче Лапшине будут опубликована в сборнике конкурса, внесённом в официальный каталог изданий.

Кроме этого, школьник прошёл отбор на Всероссийский конкурс исследовательских работ обучающихся «Отечество», который состоится 13 мая в Москве.

Редакция газеты «Заря» поздравляет Ярослава с победой и желает новых достижений.

Елена Кисловская