В преддверии Дня Победы сотрудники газеты «Заря» организовали акцию «Посылка ветерану». Журналисты побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Василия Ефимовича Меркурьева из райцентра, отметившего накануне 96-летие.

В ряды Советской Армии он поступил добровольцем 1 сентября 1941 года из родного села Таловское Юргамышского района Курганской области.

Определили его в войска связи на Воронежский фронт. В тяжёлых боях под Курском солдата серьёзно ранило. Пришлось поскитаться по госпиталям. Потом он попал на Белорусский фронт в состав московской 84 гвардейской дивизии ополчения, 115 гвардейский полк. Был в должности начальника радиостанции при штабе. Нередко приходилось быть в тылу врага в качестве наводчика-корректировщика. За время войны со своими боевыми товарищами прошёл Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию…

День Победы солдат Меркурьев встретил в городе Пиллау, ныне Балтийск Калининградской области.

Домой вернулся уже в звании гвардии сержанта. Пиджак бывшего солдата увешен медалями и орденами. Первая из значимых наград – это орден Славы III степени, потом был орден Красной Звезды и другие.

С прошедшим днём рождения и наступающим Днём Победы ветерана поздравили глава района Н.В.Теньковский, его заместитель О.А.Солобоева, начальник отдела социальной защиты населения И.А.Полковникова и председатель совета ветеранов Г.В.Ламбина.

Марина Чагина, фото автора