Сегодня стартует главный фестиваль студенческого творчества. Тюменскую область на нем представляют 150 студентов.

С 14 по 19 мая в Перми пройдет XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Участие в нем примут 75 регионов, в том числе и Тюменская область. Она представит одну из самых многочисленных делегаций – 150 человек, которые покажут 24 номера в семи направлениях фестиваля.

– Студвесна не соревнование профессиональных коллективов, это фестиваль творческих молодых людей разного уровня, которые вкладывают душу в любимое дело. Желаю всем, кто не получил Золотой приз, не сдаваться, дерзать, работать дальше и проявлять себя, а победителям — достойно представить Тюменскую область на российском этапе и получить новый заряд творческого вдохновения, – отметил на региональном этапе фестиваля губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменская область на Российской студенческой весне представит 20 концертных номеров и одну региональную концертную программу. Кроме того, три команды из Тюмени поучаствуют в неконкретных номинациях (журналистика и видео). В направлении «Театр» с номером «Проводы любви» выступят студенты мастерской Тюменского государственного института культуры, в «Хореографии» – коллектив StandUp Тюменского государственного университета с уличным танцем. Кстати, это будет одна из самых больших танцевальных команд на Российской студенческой весне — на сцене выступит 30 человек.

В номинации «Народный танец» область представит учебный театр «Территория танца» Тюменского государственного института культуры — дважды лауреат 1 степени и обладатель гран-приз на I Всероссийском открытом конкур-се «Столица танца» в рамках XVI международного форума искусств Петербургская весна 2019 в Санкт-Петербурге.

В «Оригинальном жанре» свою работу «Сын человеческий» представит студия хореографии ИГиН Тюменского индустриального университета – многократный участник фестиваля «Российская студенческая весна», победитель и обладатель гран-при Международного фестиваля-конкурса студенческих хореографические коллективов им. Б.С.Санкина, участник гала-концерта XXV Российской студенческой весны в Кремлевском дворце. Тогда их концертный номер вошел в Золотой фонд фестиваля.

Напомним, тюменских участников всероссийского этапа Студвесны отбирали в течение трех недель. Конкурсанты областного этапа соревновались в интеллектуальных играх, научно-техническом творчестве, оригинальном жанре, модных шоу, танцевальных и музыкальных выступлениях. Через кастинги прошло 800 номеров, 73 из них эксперты назвали лучшими: их показали на финальных шоу по каждому направлению. В этом году в региональном этапе Студвесны в Тюмени соревновались в творчестве 3 500 студентов высших и средних специальных учебных заведений области. Это на 500 участников больше, чем в 2018.

Кроме того, в 2019 году фестиваль расширил свою географию в честь 75-летия Тюменской области: в числе его участников — более 100 студентов из Югры и Ямала. Посмотреть финальные шоу по каждому направлению и закрытие Студвесны можно в официальной группе фестиваля в сети ВКонтакте: vk.com/studvesna_72, а также на сайте студвесна72.рф.

Источник: департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области