Не каждый молодой специалист, вчерашний выпускник вуза, может предъявить работодателю сразу два диплома по разным специальностям, причём оба документа с красными корочками.

 А вот любознательный, активный и целеустремлённый Александр Дайнеко после пяти лет учёбы в государственном аграрном университете Северного Зауралья стал учёным агрономом и экономистом-менеджером одновременно. Причём для получения второй профессии и ещё одного диплома с отличием, начиная с третьего курса, ему пришлось дополнительно каждый день заниматься до десяти часов вечера.

Студенческая пора позади, и, вернувшись в родное село, уже второй год в качестве агронома по защите растений Александр трудится в ООО «Приисетье». В круг его обязанностей входит также формирование качественного семенного фонда, контролирует он и технологию заготовки кормов.

Стоит заметить, что в наставниках у Александра опытный в аграрном деле специалист – Андрей Леонидович Дайнеко, который к тому же ещё приходится парню родным дядей.

– Легко ли быть в подчинении у родственника? Наверняка ведь поблажек не даёт?

– Этого требует производство, и за строгость я не в обиде. Зато он без утайки поделится накопленными знаниями по растениеводству.

Дельный совет Александру может дать и дед – Леонид Николаевич Дайнеко, заслуженный агроном Российской Федерации, который несколько десятков лет был главным специалистом, а затем и руководителем хозяйства.

– С ним в детстве я постоянно бывал на колхозных полях, вникал в суть выращивания хлеба, понимал значимость труд земледельца. Помню, особенно нравилось наблюдать за комбайнами на обмолоте зерна. Наверное, тогда и полюбил свою будущую профессию за динамику, за простор и за постоянное общение с людьми. Хоть и могу быть экономистом, но кабинетная рутина, как теперь всё больше убеждаюсь, не по мне.

Во время двух производственных практик в недалёкую студенческую бытность Александр также стажировался в ООО «Приисетье». 

– Хозяйство развитое, много современной техники, и трудиться здесь очень интересно. Коллективы на производственных участках дружные, ответственные. Каждый старается справиться с заданием, и особых проблем для себя в работе я не вижу. Несомненно, помогает то, что с каждым из механизаторов, водителей я давно знаком. Нравится, что есть возможность проводить опыты по возделыванию новых сортов зерновых. Предприятие в большей степени животноводческое, и создание прочной кормовой базы всегда на первом месте. Поэтому экспериментируем и с кормовыми культурами, в том числе с многолетними травами.

Менять планы и уже ставший привычным трудовой ритм молодой человек пока не планирует. Надеемся, что в недалёком будущем он станет авторитетным аграрием – Александром Сергеевичем с известной в сельском хозяйстве фамилией Дайнеко.