О роли социального партнерства говорил на заседании X съезда Федерации Независимых профсоюзов России министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Он отметил, что благодаря совместным усилиям правительства, профсоюзов и работодателей ситуация на рынке труда оставалась стабильной.

Министр напомнил, что в 2019 году развернуты новые программы содействия занятости населения. Это, прежде всего, программы, направленные на повышение квалификации и переобучение граждан предпенсионного возраста.

В Тюменской области в настоящее время проходят обучение более 120 граждан. Участниками программы являются работники предприятий и ищущие работу граждане предпенсионного возраста. Причем ищущие работу граждане в ходе обучения получают стипендию, равную минимальному размеру оплаты труда (11 280 руб.), увеличенному на районный коэффициент, что в Тюменской области составляет 12 972 руб.

Гражданам, ищущим работу, для направления на обучение необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, написать заявление по установленной форме и предоставить необходимые документы:

– паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

– трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

– программу реабилитации, если соискатель является трудоспособным инвалидом.

В дальнейшем будет организована персональная работа по подбору направления обучения и специальности.

Работодателям, направившим своих работников на обучение в соответствии с условиями заключенного договора, осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату стоимости обучения на безвозмездной и безвозвратной основе. Стоимость обучения одного человека за курс – не более 65,7 тысячи рублей.

На 20 мая 2019 г. более 40 работодателей обратились в Центры занятости населения за возмещением затрат.