Российское движение школьников и Тюменский лесотехникум приняли участие в акции, сделав тематические фото с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

По статистике большинство лесных пожаров происходит по вине человека – неконтролируемые сельхозпалы, переход огня с нелесных земель, нарушение правил пожарной безопасности в лесах ежегодно наносят серьезный экологический и экономический ущерб. Тюменская молодежь считает: каждый может изменить ситуацию и спасти лес.

Куратор информационно-медийного направления Российского движения школьников Владислав Мухин придумал дизайн рамки для фото участников акции «Останови огонь!» и выложил в свободный доступ в социальную сеть ВКонтакте. Таким образом более 300 школьников сделали тематические фото с призывом беречь лес от пожаров.

Студенты лесотехникума присоединились к акции, находясь в лесу, на практике. Будущие специалисты лесной отрасли лучше других знают, какой урон наносят лесные пожары экономике региона.

«Мы хотим напомнить каждому, что лесные пожары – это общая беда, – отмечает Юлия Тряскина, методист информационно-методического центра Тюменского лесотехникума. – Быть осторожным с огнем, относиться к лесу ответственно – значит сохранить лесное богатство для будущих поколений».

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов рассказал, что в этом году пожарный сезон начался раньше обычного. Количество пожаров, произошедших по вине человека, превысило средние пятилетние показатели.

«Поджоги сухой травы стали причиной лесных пожаров и могли стать угрозой населенным пунктам. Мы приложили много усилий, чтобы держать пожарную обстановку под контролем, в том числе максимально активизировали профилактическую работу с людьми – подчеркнул Пуртов. – Важно, что в федеральную информационную кампанию по профилактике лесных пожаров включилась молодежь. В акции «Останови огонь!» участвуют Тюменский, Ишимский, Юргинский, Голышмановский, Нижнетавдинский, Тобольский районы и городские округа области. Радует, что сохранение лесов волнует не только специалистов лесной сферы, но и подрастающее поколение».

Кампания «Останови огонь!» инициирована российским отделением Greenpeace, проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с МЧС, Рослесхозом, авиалесоохраной, министерством просвещения РФ, Российским движением школьников.

Цель кампании – предотвратить возникновение новых пожаров, изменить мнение и поведение людей, убедить их ответственно и осмотрительно вести себя, обращаясь с огнём, и в первую очередь – отказаться от поджогов сухой травы.

Департамент лесного комплекса Тюменской области приглашает принять участие в акции «Останови огонь» и внести посильный вклад в сохранение лесного богатства нашего края. Сделайте тематическое фото, ставьте хэштег #остановиогонь #остановиогоньтюмень, и укажите прямой номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

Источник: департамент лесного комплекса Тюменской области