Сотрудники Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тюменской области прапорщик Александр Зверев и старший сержант Кирилл Сулекбаев награждены ведомственными медалями «За спасение».

Ранним утром, 18 марта, оперативно прибывшие на Первомайскую улицу села Исетское по сообщению о пожаре в жилой постройке, где, по предварительным данным находится человек, прапорщик Александр Зверев и старший сержант Кирилл Сулекбаев зашли в горящий дом и вынесли из него мужчину, потерявшего сознание от отравления продуктами горения. Из-за сильнейшего задымления росгвардейцам приходилось передвигаться наощупь. Вытащив пострадавшего на улицу, они разместили его в патрульном автомобиле и приступили к оказанию мужчине доврачебной помощи. К этому времени прибыли пожарные, которые ликвидировали возгорание. Пострадавший был передан врачам «скорой помощи».

Медали сотрудникам вневедомственной охраны по поручению директора Росгвардии вручил статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Захаркин на расширенном заседании военного совета Уральского округа Росгвардии, состоявшегося в городе Екатеринбурге.

– На самом деле, я не считаю, что совершил какой-то героический поступок. В тот момент мы с моим коллегой не думали ни о каком героизме, главной мыслью и целью было только одно – спасение человека. И отрадно то, что нам это удалось. Уверен, что каждый росгвардеец, оказавшись на моем месте, поступил бы точно также, – поделился Александр Зверев.

Стоит отметить, что подобный случай в биографии Александра далеко не первый. Ранее он так же, по зову сердца, неоднократно принимал участие в эвакуации людей из горящих зданий.

С заслуженной наградой сотрудников поздравил начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Симаков.

– Ведомственная медаль «За спасение» является признанием вашего мужества и героизма. Вы совершили благородный поступок. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни. Радует тот факт, что наши сотрудники в любой момент готовы прийти на помощь, – отметил Симаков.

Пресс-служба
Управления Росгвардии
по Тюменской области