Торговых точек в Бархатово несколько. Но население традиционно предпочитает магазин, расположенный в центре села.

Покупатель в первую очередь идёт в ту торговую точку, где и ремонт сделан, и новейшее оборудование установлено, и выбор товаров имеется. К тому же трудится здесь слаженный коллектив, который не только профессионально справляется с нелёгкой работой продавца, но и умеет привлечь вниманием, готов помочь определиться с покупкой, что действительно может быть затруднительно при невероятно большом для сельского магазина ассортименте.

– Может, это и нескромно, но уверена, что вывеска на стене здания «У нас есть почти всё» – полностью себя оправдывает, – говорит заведующая магазином Н.В.Суровцева. – Из продуктов питания наибольшим спросом пользуются хлеб, сладкая выпечка и другие мучные изделия. Не залёживается на холодильных полках молочная продукция, быстро расходятся мясные полуфабрикаты. Причём предпочтение отдаётся исетским и тюменским производителям. Стараемся также выполнять индивидуальные заявки. Особенно часто их принимаем в летний сезон строительных работ. Габаритный товар доставляется на дом.

Три года назад магазин перешёл на самообслуживание.

– Второй год практикуем оплату товара за безналичный расчёт с помощью банковских карт. Кроме того, опять же для удобства населения, при входе в торговый зал установлены терминалы Сбербанка и связи, – дополняет Наталья Викторовна.

В этом коллективе случайных людей нет. У самой заведующей за плечами 30 лет торгового стажа. Столько же времени трудится в этой сфере и Наталья Ивановна Тесленко. Набираются практики младшие продавцы Елена Бердышева и Елена Брагина.

А оценку деятельности магазина дают покупатели. Один из отзывов оставила жительница Бархатово Е.С.Константинова:

– Здесь очень уютно и чисто. Удобно то, что взял тележку или корзинку, идёшь вдоль стеллажей и не спеша выбираешь нужное. Все продавцы аккуратны и приветливы. Для пожилых людей очень важно, когда с тобой разговаривают вежливо.

Девочки всегда подскажут, что из свеженького поступило, даже помогут упаковать покупки.

По словам заведующей Н.В.Суровцевой, именно благодаря комплексному подходу к решению поставленных задач коллектив магазина ежемесячно перевыполняет план по товарообороту.