ГИБДД Тюменской области в летний период активизирует мероприятия по предупреждению нетрезвого вождения.

С начала года инспекторами ДПС отстранены от управления транспортом более 3400 водителей в состоянии опьянения, в том числе 452 водителя, совершивших это грубое правонарушение повторно в течение года.

Число ДТП по вине пьяных за рулем в этом году в Тюменской области резко снизилось – с 78 до 54, в этих авариях погибли 13 человек, в прошлом году погибших было 10, ранены 76 человек (в 2018-м – 94).

В областном центре аварийность по вине водителей в опьянении осталась почти на уровне прошлого года – 23 (22), но резко выросло число погибших в них людей – 9 человек, в 2018 году погибших в Тюмени по вине пьяных водителей не было.

Уменьшилось число дорожных аварий по вине нетрезвых водителей в Тобольске – с 7 до 4, а также в Тюменском районе – с 16 до 5.

Автоинспекторы констатируют факт, что тех, кто повторно задерживается за управление транспортом в состоянии опьянения и подлежит уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, не становится меньше, даже при том, что часть этих водителей получают реальные сроки лишения свободы. В этом году судами региона за повторное управление транспортом в состоянии опьянения 165 водителей приговорены к обязательным работам, 37 – к лишению свободы условно, 46 водителей – к фактическому лишению свободы.

Госавтоинспекция Тюменской области