Аппарат магнито-резонансной томографии последнего поколения установили в Тюменской областной клинической больнице №1.

Новый аппарат с напряженностью магнитного поля 3 Тесла открывает принципиально новые диагностические возможности, подчеркнул президент Российского общества рентгенологов и радиологов, доктор медицинских наук, профессор Валентин Синицын на презентации нового кабинета МРТ.

«Это прорывное событие не только для Тюменской области, но и, пожалуй, для всей России. Аппаратов такого класса в стране пока практически нет. Он позволяет проводить гораздо более точную диагностику самых разных заболеваний, в том числе у детей с рождения и будущих мам», – сказал Валентин Синицын. Этот один из самых универсальных и точных видов диагностического исследования. Он совершенно безопасен для пациентов.

Диагноз ставит не аппарат, а врач, добавил президент Российского общества рентгенологов и радиологов. Он очень высоко оценил профессиональную подготовку тюменских специалистов по магнито-резонансной томографии.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, обследования на новом томографе будут проходить, в первую очередь, дети.

«На базе Тюменской областной клинической больницы №1 мы сосредоточили всю детскую соматическую и неврологическую службы. Сюда будут поступать совсем маленькие жители нашего региона, которым требуются МРТ-исследования. Развитие детского здравоохранения – одно из важнейших направлений соответствующего национального проекта», – рассказала Инна Куликова.

Аппарат МРТ последнего поколения приобретен на средства областного бюджета. Политика регионального правительства заключается в закупке только самых последних моделей выскотехнологичного медицинского оборудования, отметила директор областного департамента здравоохранения. При этом для работы на каждом таком приборе готовятся компетентные специалисты. Для этого привлекаются эксперты российского и международного уровня.

Необходимо отметить, что еще один аппарат магнито-резонансной томографии с напряженностью магнитного поля 3 Тесла действует в областной клинической больнице в Патрушево. Кроме того, идет монтаж нового МРТ-аппарата в Тобольске, который был приобретен по распоряжению главы региона. Еще один магнито-резонансный томограф готовится к вводу в строй в областном онкологическом центре. Он закуплен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Высокотехнологичная медицинская помощь становится для жителей Тюменской области все более доступной.

«Эффективность медицинской помощи во многом связана с развитием новых медицинских технологий, обучением кадров и наличием медицинской современной инфраструктуры. Только в 2018 году в Тюменской области закуплено и введено в работу 533 единицы нового оборудования. Для работы на нем подготовлены необходимые кадры, так как оборудование и технологии не дадут ожидаемого результата без грамотных специалистов», – считает губернатор Александр Моор.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области