В целях совершенствования системы управления подготовкой кадров и концентрации материальных и кадровых ресурсов проводится укрупнение профессиональных учреждений Тюменской области.

В новом учебном году в Тюменской области появится Тюменский колледж производственных и социальных технологий. Он будет образован путём слияния Тюменского лесотехнического техникума и Западно-Сибирского государственного колледжа. Во вновь создаваемом колледже планируется открытие учебно-производственного предприятия, в котором студенты смогут в условиях реального производства отрабатывать этапы технологического процесса выпуска продукции. Также новый колледж будет региональной площадкой развития инклюзивного профессионального образования.

К Тюменскому колледжу транспортных технологий и сервиса присоединится Тюменский колледж водного транспорта. Будет создано единое отраслевое учреждение, в котором сосредоточат всех направления по единому профилю подготовки (железнодорожный, автомобильный, речной, морской транспорт и логистика).

К агротехнологическому колледжу (г.Ялуторовск) присоединится Заводоуковский агропромышленный техникум, что позволит создать единый образовательный комплекс подготовки кадров в сфере сельского хозяйства с центром в Ялуторовске, отделениями в Заводоуковске, Нижней Тавде и посёлке Коммунар Исетского района. В объединенном колледже продолжит работу центр непрерывного аграрного образования, который является базовой ресурсно-методической площадкой программ аграрного профиля, включая профессиональную подготовку школьников и взрослого населения.

Всё это создаст оптимальные условия для дальнейшей реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Появятся более широкие возможности для открытия новых профессий и специальностей из перечня наиболее востребованных и перспективных топ-50.

В результате преобразований сокращения штатной численности преподавательского состава не ожидается, кадровые изменения коснутся административно-управленческого персонала. Высвободившиеся средства пойдут на развитие учреждений.

Реорганизация техникумов и колледжей завершится до 15 сентября.

Студенты продолжат обучение уже в реорганизованных учебных заведениях.

Для комфорта абитуриентов приемные комиссии и сайты колледжей и техникумов продолжат работать в традиционном режиме, сохраняются все установленные цифры приема и направления подготовки специалистов. Более того, количество бюджетных мест на востребованные в регионе специальности в этом году станет почти на 300 больше.

Источник: департамент образования и науки Тюменской области