В отличие от традиций прошлых лет, в этом году не было импровизационных конкурсов. Участникам пришлось проявлять своё мастерство в трёх турах, к которым они готовили дома. 

В «Кинотанце» команды должны были отразить сюжет какого-нибудь фильма. Даже без объявления названия многие зрители при просмотре номера команды «Радость моя» мысленно представили первый бал Наташи Ростовой. Ведь на сцену вышли девушки с классическими причёсками, с веерами и в шикарных белых платьях, а их партнёры – в костюмах. Тот факт, что некоторые кавалеры были в джинсах, совершенно не портил общее восторженное впечатление. Солобоевцы разыграли на сцене музыкальный мини-спектакль, сделав небольшой экскурс в прошлое, весело и задорно показали буквально за пару минут то время, когда зарубежные ритмы были под запретом. Стиляги из «Импульса» заставили танцевать буги-вуги даже тех, кто выступал против. Бобылевцы и «Василисы Исетские» напомнили прекрасный советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию», соединив элементы современной хореографии с русскими народными танцами. 

 

После того, как все участники выступили, члены жюри провели для желающих мастер-классы. Екатерина Харламова, преподаватель хореографии РДК, познакомила всех с танцевальным направлением Dance Hall. 

Марина Кузнецова, преподаватель Детской школы искусств, показала акробатику в контексте хореографии.

Преподаватель хореографии Молодёжного центра Алёна Белик разучила с желающими Afro-Jazz.

Дипломом участника молодёжного танцевального фестиваля «Стартинейджер-2016» награждены команды «В ту степь» (п.Коммунар) и «Шаг вперёд» (с.Бобылево). Третьего места удостоилась слободабешкильская «Радость моя», серебряным призёром стал «Импульс» из Солобоево, а лучшей названа шороховская «Карамель». Среди школ райцентра места по случайному совпадению распределились согласно их номерам: школа №1 была названа победительницей, а школа №2 – второй.

Фестиваль показал главное – молодёжь Приисетья талантливая и увлечённая. Танцуйте все и помните: движение – жизнь.