Национальный казахский праздник Курултай прошёл ярко, многолюдно и зрелищно.

Почётными гостями Приисетья стали первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, депутаты областного парламента Владимир Ковин и Владимир Столяров, руководитель филиала Всемирной Ассоциации казахов по Северо-Казахстанской области Сагындык Салмурзин, представитель фонда «Соотечественники» Рысбек Нурмуратулы, председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев и другие.

Дорогих гостей встречали караваем и баурсаками и по древнему казахскому обычаю «шашу» осыпали монетами и конфетами, чтобы жизнь была сладкой, а дорога – гладкой.

Узнать, какие ещё существуют обряды, окунуться в атмосферу казахского быта в эту субботу мог каждый участник праздника на презентации национальных подворий. В этом соревновании мининцы заняли третье место, уступив гостям из Голышманово и Абатского. Гран-при Курултая завоевали ишимские казахи.

Развлечения на празднике были на любой вкус: от выступлений творческих коллективов и дефиле казахских национальных костюмов до различных спортивных состязаний и прочих забав для взрослых и детворы. На ярмарочных рядах можно было приобрести предметы быта, сделанные своими руками, сувениры, кумыс и многое другое. Силачи кидали гири, перетягивали канат, выясняли, кто лучший в армспорте. Участники национальной борьбы на поясах «Курес» собрали вокруг себя немало болельщиков, соревнование было напряжённым и зрелищным.

К конкурсу «Национальный образ» участники Курултая готовились семьями. Здесь исетцы смогли показать себя и занять призовое место: семья Закирьяновых из Красново стала третьей.

Участницы «Узын шаш – длинная коса» с удовольствием делились секретами здоровых и красивых волос. Соревнуясь в длине, густоте и красоте шевелюры с приезжими красавицами, наша Адель Айткужинова из Минино заняла 3 место в возрастной категории до 10 лет.

Пожалуй, больше всего зрителей собрали конные скачки. Лёгкие, красивые, породистые рысаки показали свою резвость и грациозность в забегах в качалках. Десять жокеев, среди которых и мастера-наездники, продемонстрировали мастерство управления скакунами в дистанции 4800 метров.

И какой же праздник без наград и подарков? Благодарности заместителя председателя Тюменской областной Думы за активную жизненную позицию и личный вклад в дело развития и сохранения казахской культуры, укрепления дружбы и сотрудничества народов получили Рымжан Токбаева, семьи Айткужиновых, Закирьяновых.

Благодарственные письма комитета по делам национальностей Тюменской области за личный вклад, пропаганду, сохранение и развитие казахского языка, традиций и культуры, укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области вручены главе КФХ «Токбаев» Жаныбеку Жамбурину, активистке национально-культурной автономии казахов Тюменской области Батиме Закирьяновой, учителю истории солобоевской школы Наталье Герасимовой.

Благодарности комитета по социальной политике Тюменской областной Думы за развитие и сохранение казахской культуры, традиций и обычаев переданы семьям Закирьяновых, Нурпиисовых, Исильбаевых.

Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Ивана Квитки за развитие межнациональных отношений и укрепление дружбы народов Тюменской области награждена активитска национально-культурной автономии казахов Гульмира Каипова.

Почётных грамот национально-культурной автономии казахов Тюменской области удостоены глава Исетского района Николай Теньковский, Раиза Китебаева, Абай Каипов, Исет Утимисов, Шопен Иргалинова, семья Аркаевых, коллектив РДК, а также школьники – отличники учёбы, участники интеллектуальных марафонов и олимпиад Дамир Токбаев, Жулдыз Иргалинова, Нурлыбек Аркаев.

В торжественной обстановке флаг Курултая был передан в Упоровский район, который примет праздник национальной дружбы и согласия в 2020 году.

Увидеть моменты праздника можно в фотоальбоме.