В минувшую субботу в рамках предстоящего юбилея области в окрестностях Верхнего Ингала прошёл Сабантуй – национальный татарский праздник.

По мусульманской традиции жителей и гостей поздравил имам Давлат Ихсанов. Почётное право открытия праздника было предоставлено главе района Николаю Теньковскому, который отметил, что татары – трудолюбивый и волевой народ, вклад их в общее дело неоценим.

Подарком верхнеингальцам стал сертификат на приобретение юрты.

Гостей и жителей посёлка поздравил глава поселения Александр Зиганшин и отметил тех, кто принял участие в подготовке мероприятия.

О том, что народ в Верхнем Ингале живёт трудовой, говорят успехи его жителей в сельском хозяйстве. Не счесть здесь передовиков производства, комбайнеров, телятниц, доярок, тех, на ком держатся земледелие и скотоводство. Об этом сказал руководитель ОАО «П/х «Заречный» Сергей Козлов.

Отдельной строкой в татарской культуре отмечено народное декоративно-прикладное творчество: испокон веков татары славились рукодельным мастерством. Полюбоваться его шедеврами можно было на выставке-презентации местных умельцев Русили Сабитовой, Нурзии Шариповой и Надии Борисовой.

На поляне проводились состязания и конкурсы. Самые смелые и ловкие не побоялись забраться на многометровый столб.

В рамках Сабантуя прошёл конкурс «Самая длинная коса», участие в котором приняли как самые юные татарки, так и длинноволосые красавицы в возрасте. Гости и жители активно участвовали в играх и спортивных поединках. Силачи соревновались в подъёме гири.

Праздничную программу продолжил конкурс частушек. Исполняли их и на русском, и на татарском языках. До позднего вечера гремел Сабантуй, пел, плясал, танцевал!

Подробнее читайте в газете "Заря". Фото смотрите здесь