День воздушно-десантных войск – праздник тех, кто с честью и мужеством прошёл все испытания военной службы, кто носит голубой берет и тельняшку, поддерживает связь с боевым братством.

На сегодняшнем митинге, который проходил по этому поводу на райцентровской площади, присутствовал один из таковых – Валерий Науменко из Шорохово.

Годы его службы выпали на нелёгкое для страны время, когда нужно было защищать её интересы на территории Афганистана. Было это в восьмидесятых годах прошлого столетия. Много лет прошло, но все испытания, посланные на долю девятнадцатилетнего солдата, из памяти не стереть никогда.

Через полгода службы в учебной части города Маргелана Валерия забросили в село Анава, находившееся в ущелье Панджшер на берегу одноимённой реки.

– Я находился в артдивизионе. Вокруг всё было заминировано и огорожено колючей проволокой. Рядом – ещё несколько постов, – рассказывает он.

Это был своего рода подземный город. Оружейные, складские помещения и даже машины были спрятаны. Из-под земли торчали лишь гаубицы. Пост частенько подвергался обстрелам.

– Звучит боевая тревога. Встаём, хватаем бронежилеты, автоматы, боеприпасы, выбегаем на позиции. И лишь когда располагаемся удобнее, надеваем на себя одежду, которую успели прихватить. Некоторым не удавалось и этого, – вспоминает Валерий Алексеевич. – Мой друг Игорь Куценко тоже живёт здесь, в Шорохово. Вместе служили. В один из дней ему надо было дежурить на посту. А тут очередной миномётный обстрел. Уйти нельзя. Почему-то мне стало стыдно, что друг там один. Прибежал к нему, вместе с ним тогда отстояли: боялись, вспоминали Бога, крестились, порою шутили.

А когда в отделении воцарялась спокойная обстановка, начиналась простая армейская жизнь. Многие успевали заниматься спортом, накачивая мускулы на самодельных тренажёрах. Не исключение и Валерий.

Вылазки на транспорте осуществлялись очень редко. Согласно офицерской тактике ущелье нужно было преодолеть с такой скоростью, с какой может двигаться машина.

– Четыре-пять единиц техники, никого не предупреждая, садимся и едем. Казалось, машина едва касается земли, сбивая лишь верхушки дороги, – говорит мужчина. – Благо, у нас обходилось без потерь. Другим подразделениям везло меньше.

Последние полгода службы Валерий был командиром отделения подвоза боеприпасов и снарядов. Домой сержант Науменко вернулся с Почётной грамотой «За отличную службу» и множеством медалей, среди которых – «За отвагу», за «Отличие в воинской службе II степени», «От благодарного афганского народа», «Воину-интернационалисту» и другие.

Одно время проживал на Севере области, где обзавёлся семьёй. В девяностые годы не раз приезжал повидаться с давним другом Игорем в село Шорохово. Приобрёл там земельный участок, на котором поставил дом, надворные постройки. Да так и прижился, несмотря на то, что есть квартира в городе.

Непривыкший сидеть на месте, Валерий Алексеевич продолжает начатое дело: облагораживает участок, мастерит крылечко у бани. Не забывает поддерживать связь с боевым десантным братством. Надев парадный китель, нынче вновь встретился с товарищами, прошагал в одной шеренге на митинге в честь ВДВ.