Чуть забрезжит рассвет, сельхозтруженики района уже на ногах. В том числе и сотрудники ООО «Эвика-Агро» – Анатолий Трофимович и Андрей Вологин.

К 5:30 утра их кормораздатчики уже заполнены до отказа, готовые угостить вернувшихся с дойки бурёнок доброй порцией сбалансированного завтрака.

У Анатолия и Андрея за плечами немалый опыт работы. А с февраля нынешнего года им доверили новый самоходный смеситель-кормораздатчик SILOKING. Это мощный и верный помощник вместимостью в семь тонн, значительно облегчающий труд человека. Здесь всё продумано до мелочей: манёвренные колёса, низкое расположение кабины, что позволяет без труда входить и выходить из машины. Управление осуществляется с помощью руля и многофункционального джойстика. Большие ветровые стёкла и встроенная камера обеспечивают хороший обзор, возможность наблюдать за каждым моментом процесса работы.

У каждой машины свои тонкости, а значит и подход, – рассказывает Анатолий. – Здесь всё автоматизировано. Задаёшь программу, она выдаёт виды кормов, которые нужно заложить в бункер: солому, силос, комбикорм, сенаж, белковые добавки. Всё это перемешивается, получается своего рода ассорти. Рацион у коров сбалансирован.

Работать на такой технике – одно удовольствие. Главное – быть внимательнее.

– Однажды запутался в кнопках. Так пришлось в пять утра разбудить своего напарника, чтобы разъяснил, помог, – кивает Анатолий в сторону Андрея.

Да, ответственность у всех сотрудников предприятия большая. Ведь от того, чем питаются бурёнки, зависит их общее самочувствие и то, сколько они дадут молока.