На протяжении 13 лет (с ноября 1942 г. – по август 1955 г.) жители деревни Кукушки тепло принимали эвакуированных детей из Ленинграда, Курска, Киева, и других городов. 

По официальным данным, только из Орла сюда прибыли 80 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Местные делились с гостями последней крошкой хлеба и последней картофелиной. 

 

Чтобы ни лихолетье, ни добро не забывались, заведующая сельской библиотекой Ольга Ивановна Андронова работает над созданием альбома «Детдомовское братство». По крупицам собирает она информацию – фотографии, воспоминания старшего поколения о воспитанниках и сотрудниках дома-интерната №12.

Прошло уже семьдесят лет, как закончилась война, но память жительницы Кукушек К.Ф.Костоломой до сих пор хранит то время, когда она училась в школе вместе с эвакуированными детьми.

– Осенью сорок второго первых малышей учительница Нина Брониславовна Липская (Андреева) привезла из Ялуторовска, куда их поездом доставили из-под бомбёжек. Приехавшие были грязные, в рваной одежде, вшивые, напуганные. Им организовали бани, помыли, переодели в чистое белье, а старое прожарили, постирали, починили, чтобы была сменка. Детей разместили в выделенных под приют близлежащих к школе деревенских домах, – рассказывает Капитолина Фёдоровна.

Благодаря стараниям учителей и воспитателей, отставшие от учёбы школьники быстро набирались знаний. Со временем наладилось обеспечение обмундированием, продуктами. К тому же детдомовцы и сами с усердием выращивали на пришкольном участке овощи, была и небольшая ферма с коровами, быками, свиньями.

Работники учреждения заготавливали в лесу дрова, косили сено и собирали его в копны, а вывозили корма и топливо на быках.

С начала основания детского дома его директором стала Дарья Андреевна Шорохова, затем эвакуированный по ранению Захар Иванович Гузь. Позднее на этой должности работали Леонид Кузьмич и Владимир Лаврентьевич Кожевников. Последним руководителем стала Тамара Михайловна Рузеева.

Любящие и заботливые преподаватели, воспитатели, врачи, нянечки, повара всеми силами старались излечить раненные войной маленькие души. В детском доме создавались пионерская дружина и тимуровская команда, действовали кружки: хоровые, художественные, физкультурные, рукодельные, театральные.

С деревенскими приезжие ребятишки очень дружили. Вместе играли, купались в речке, ходили в походы. Многое перенимали друг от друга. 

А в основе взаимоотношений лежали доброта и понимание. 

– Один мальчик, звали его Леонид Киреев, был ранен в голову и часто страдал от приступов эпилепсии. Во время урока он мог без сознания упасть на пол между партами. Детишки быстро подбегали к нему, бережно разгибали сведённые судорогой суставчики. К сожалению, этот тихий и ласковый мальчик умер и похоронен на миролюбовском кладбище, только где могилка, не знаю, – снова вспоминает К.Ф.Костоломова.

На исетской земле дети из прифронтовой зоны росли, взрослели. Некоторые остались жить в нашем районе, другие уезжали учиться в Тюмень и сибирский город стал для них второй родиной. Иных находили родители или родственники и увозили домой.

Но добрая и тихая деревенька Кукушки многим помнится до сих пор. В благодарность за приют и заботу, в честь подвига сибиряков, спасших эвакуированных детей в годы войны, 27 августа 2015 года на стену кукушкинской школы была прикреплена памятная мемориальная доска.

Особую благодарность в сборе материалов библиотекарь О.И.Андронова выражает жителям района: К.Ф.Костоломовой, Л.С.Иониной, М.И.Константиновой, Н.Я.Кокориной, Н.Н.Осколкову, 

Н.А.Готовцеву, бывшему воспитаннику детдома №12. 

Но на этом поиск архивных данных Ольга Ивановна не прекратила, а обращается к населению с просьбой:

– Если у кого сохранились воспоминания и фотографии о кукушкинском детском доме, прошу написать на электронную почту библиотеки Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..