Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочего визита в Исетский район посетил ряд предприятий агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Так, глава региона остался доволен капитальным ремонтом Исетского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Слободе-Бешкиле.

– Важно не то, как я это оцениваю, а факт комфортного проживания здесь людей старшего возраста. Самое главное в подобных учреждениях – атмосфера. Видно, что специалисты относятся с душой к своей работе, а наши земляки чувствуют себя под крылом заботы, – отметил Александр Викторович.

Также губернатор согласился с тем, что успех сельскохозяйственных производителей стоит тиражировать. Это касается и опыта ООО «Сибирь» – предприятия, вышедшего в числе первых на экспорт производимой продукции.

– Позитивный опыт очень важен, о нём нужно говорить, – подчеркнул Александр Моор. – Что касается поддержки, то здесь, думаю, нужна не финансовая помощь, а скорее, образовательная, организационная, административная. В рамках национального проекта мы будем всячески содействовать всем, кто уже занимается экспортом, и стимулировать тех, кто только собирается это начать.

Одним из пунктов рабочего визита губернатора стала рассветовская школа. Александр Моор оценил новую универсальную волейбольно-баскетбольную площадку, а также капитально отремонтированный спортивный зал. Глава Исетского района Николай Теньковский сообщил, что учреждение образования, построенное в 1972 году, нуждается в модернизации.

– Мы примем ряд решений о финансовой поддержке муниципалитета для проведения капитального ремонта ряда организаций социальной сферы. Тем более что те сельские населённые пункты, где реализуются инвестиционные проекты, развита инфраструктура, есть спрос на рабочую силу, являются привлекательными для квалифицированных специалистов, – отметил Александр Моор.

Осмотр нового телятника ООО «Эвика-Агро» для содержания нетелей с 18 до 24 месяцев и тёлок с 12 до 18 месяцев оставил у рабочей группы только положительные эмоции.

Масштабный инвестиционный проект по переработке леса компании «ТехноМодель», успешно реализуемый в Исетском районе, по мнению главы региона, имеет большие перспективы.

– Это хороший пример того, как с нуля планомерно создаётся и развивается современное производство. Инвестор очень рачительно использует средства государственной поддержки, и намеревается углублять переработку древесины. Уверен, у компании "ТехноМодель" это получится, – считает Александр Моор.

По словам гендиректора предприятия Марата Шакурова, проект подразумевает создание лесопромышленного предприятия с объёмом заготовки древесины более 297 тысяч кубометров в год и полным циклом переработки. Уже сегодня здесь создано 74 новых рабочих места из планируемых 260. Работают лесопильный цех, линии сортировки древесины и дискового лесопиления, идёт выпуск хвойных пиломатериалов, фанерного сырья и другой продукции, проводятся лесохозяйственные мероприятия. В планах – наладить переработку древесных отходов и производство топливных гранул.

Подчеркнём, в рамках господдержки инвестор получил от Инвестиционного агентства Тюменской области заём в размере 50 млн рублей, общий плановый объём инвестиций в проект составит 330 млн рублей.

Посетил Александр Моор и строительную площадку нового детского сада «Солнышко» в райцентре. По словам заместителя губернатора, начальника областного Главного управления строительства Сергея Шустова, возведение двухэтажного дошкольного учреждения, общей площадью более 2,6 тысячи квадратных метров, ведётся за счёт средств облбюджета в рамках реализации регионального проекта «Демография». В здании уже поставлены несущие наружные и внутренние стены, начались работы по устройству кровли.

Всего в детском саду будет создано 150 мест, в том числе 30 – для детей в возрасте до трёх лет. В областном бюджете на 2019 год предусмотрены средства на оснащение садика оборудованием, мебелью и инвентарём.

– Здесь заметна активная позиция районной администрации, которая ведёт работу с предпринимателями, занимается поиском новых инвесторов и развитием действующих проектов. Но не предела совершенству, не нужно останавливаться на достигнутом, ведь задачи в рамках национальных проектов стоят большие, а от успеха муниципалитетов во многом зависит успех экономики всего региона, – поделился Александр Моор впечатлениями от рабочей поездки.