Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будут открыты в 28 сельских школах Тюменской области.

Исетский район не стал исключением. "Точка роста" будет открыта на базе первой райцентровской школы. Такое решение было принято департаментом образования и науки Тюменской области, сообщается на сайте образовательной организации.

Задача "Точки роста" – охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% учеников школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по технологии, математике и информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности. Предполагается и обеспечение не менее 70-процентного охвата от общего количества учеников дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.

«Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.