Сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Праздничная литургия состоялась в посёлке Школьный, где на улице Сосновой стоит Свято-Успенский храм.

Ему многое пришлось пережить. Почти столетие назад храм был закрыт. Обезглавленный, он стал то помещением для клуба, то складом…

А когда-то здесь была основана женская Свято-Успенская обитель. Монахини разбили яблоневый сад, посадили сосны и липы, дубы... В 1922 году сад был уничтожен, сёстры разогнаны.

На месте монастыря в начале двадцатого века открыли дом-интернат для детей-инвалидов. Потом здесь вырос посёлок, получивший название Школьный.

В 2010-м интернат закрыли, а корпуса предали Тобольско-Тюменской епархии, принявшей решение создать скит тюменской женской обители.

Побитый временем, но не потерявший своего величия храм в Школьном сегодня принимал паломников. Со всего района съехались православные, чтобы помолиться Пресвятой Богородице. Горели свечи за здравие живущих и за упокой ушедших.

Трогательно и по-детски наивно, но тихо (служба же идёт) показал мальчонка своей маме на свод: "Смотри, и голуби тоже здесь!".

Православные верят, что со временем и Свято-Успенский храм будет восстановлен. Работы здесь идут несколько лет. А в 2012-м провели первую за 90 лет литургию и первый Крестный ход.