На территории обслуживания МО МВД России «Ялуторовский» за 2015 год совершено 56 преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт Сбербанка России и мошенническими действиями в отношении граждан с использованием средств интернет-ресурсов.

 

Основными способами совершения преступлений данной категории являются:

«Ваша карта заблокирована»: на сотовый телефон поступает смс-сообщение о том, что карта заблокирована и необходимо перезвонить по указанному номеру телефона.

«Объявление на сайте avito.ru»: злоумышленник сообщает, что готов купить товар, просит номер банковской карты потерпевшего, чтобы перевести 100%-ную предоплату либо часть денег, после чего с карты потерпевшего пропадают деньги.

«Ваш сын попал в ДТП либо совершил тяжкое преступление». Злоумышленник по телефону представляется сотрудником полиции и сообщает о произошедшем, чтобы урегулировать вопрос о привлечении сына к ответственности. При этом требует выплатить в качестве компенсации денежную сумму.

Очень большое количество преступлений данной категории совершено бесконтактным способом, т.е. гражданин не знает, что с его карты пропали деньги — до тех пор, пока ему не понадобится снять деньги в банкомате или расплатиться за покупку в магазине.

В МО МВД России «Ялуторовский» по раскрытию и расследованию преступлений данной категории закреплены следующие сотрудники:

- следователь следственного отдела МО МВД России «Ялуторовский» старший лейтенант юстиции Зайкова Елена Анатольевна;

- старший дознаватель отдела дознания МО МВД России «Ялуторовский» капитан полиции Тимофеев Вячеслав Сергеевич;

- оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Ялуторовский» лейтенант полиции Юнусов Ринат Анварович.

В настоящее время проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение совершения преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт «Сбербанка России» и мошенническими действиями в отношении граждан с использованием средств интернет-ресурсов. Ежемесячно на сайты администрации Ялуторовска и Ялуторовского района, Исетского района размещается информация о распространенных способах мошенничества. Ежеквартально направляется информация в газету «Ялуторовская жизнь», а также проводится интервью с руководством МО МВД.

Все преступления данной категории совершаются по доверчивости граждан, по невнимательности граждан, в силу неосведомленности, а также в отношении граждан преклонного возраста.