Ребята из пяти школ района 24 февраля приняли участие в муниципальном этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённого 85-летию отечественного комплекса ГТО в Тюменской области.

Напомним, неделей ранее в Исетском районе состоялось торжественное открытие центра тестирования Всероссийского ФСК «Готов к труду и обороне». Участникам необходимо было пройти несколько испытаний, включавших нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, подтягиванию на высокой и низкой перекладинах, отжиманию от пола, качанию пресса, прыжкам в длину с места, плаванию, гирям, наклонам вперёд из положения стоя с прямыми ногами, и бегу на лыжах. Главной же задачей школьников, приехавших на фестиваль, было зафиксировать наивысший результат в той или иной дисциплине, чтобы набрать максимальное количество баллов. Мальчики подтягивались на перекладине, девочки отжимались от пола. Лучшие успехи в этих видах продемонстрировали Владимир Трофимович из Рассвета, подтянувшийся 21 раз и его односельчанка Катерина Берегова, совершившая 70 отжиманий. 

Программа мероприятия включала также лыжные гонки, качание пресса, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами и прыжки в длину с места. В последней дисциплине неплохого результата среди девочек добилась ученица исетской школы №1 Аня Шадрина, прыгнувшая на расстояние 211 см. Отличный прыжок длиной 258 см зафиксировал Владимир Сидоров из Бархатово.

 После того, как ребята успешно прошли все испытания, жюри подвело итоги. Итак, медали высшей пробы в своих возрастных категориях среди юношей завоевали: Влад Портнягин и Данил Лысенко из райцентра, Дмитрий Гляденцев из Бархатово и Владимир Трофимович из Рассвета. На высшую ступень пьедестала среди девочек поднялись: Лера Гусева из Бархатово, Аня Шадрина из райцентра, Катерина Берегова и Валерия Кокшарова из Рассвета.

 

В командном зачёте бронзовыми призёрами стали школьники из Красново, серебряными – ребята из исетской школы №1, а главный приз – кубок фестиваля – выиграли бархатовцы. За чертой пьедестала почёта остались школьники из Рассвета и исетской школы №2, которым не хватило всего лишь несколько баллов до призового места.

 

 

 

 

Отметим, что ребята, продемонстрировавшие высокие результаты, вскоре будут сформированы в сборную района, чтобы защищать его честь на областном фестивале ГТО, который состоится в середине марта в Тюмени.