В минувший четверг в Коммунаре состоялось мероприятие по профилактике вредных привычек и правонарушений в подростковой среде.

«Круглый стол» собрал студентов агротехнологического колледжа и представителей надзорных органов. На повестке дня были такие актуальные проблемы, как употребление наркотических средств, алкоголя и преступления, совершённые подростками.

Со вступительным словом обратился к присутствующим уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов:

– Тема «Правонарушения в подростковой среде» актуальна, важна. Вы все взрослые, но с точки зрения закона, несовершеннолетние и находитесь под защитой государства и родителей, опекунов. Уполномоченный по правам ребёнка курирует, контролирует вопросы всех сфер жизни и деятельности, – объяснил Андрей Эдуардович и добавил, что помимо прав у детей есть и обязанности, в том числе – соблюдать закон.

Прокурор Исетского района Андрей Сажин рассказал, как обстоят дела с подростковой преступностью в Тюменской области:

– За теми цифрами, которые я сейчас назову, стоят конкретные люди, их судьбы, приговоры. За текущий год зарегистрировано семнадцать тысяч преступлений в области, 316 из них совершены подростками, десять – в нашем районе. Всё это сделано не из вынужденных мер, а чтобы самоутвердиться, противопоставить себя сверстникам, – говорит прокурор.

Председатель Исетского районного суда Виктор Бурлуцкий призвал ребят правильно выбирать круг общения, друзей, не идти на поводу у других, нести ответственность за свои поступки.

Начальник исетского отдела полиции Александр Старостенко добавил, что много преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, но это никого не освобождает от ответственности.

Наиль Габадуллин, директор детского дома «Сияние Севера» в посёлке Кировский, поделился своим опытом в общении с подростками:

– В моей практике было много детей, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Как правило, все от них отворачиваются. Они плакали и глубоко сожалели о содеянном. Этот круглый стол ставит основную задачу – сформировать понимание того, что любое преступление наказуемо. Кроме прочего, употребление наркотических средств, алкоголя пагубно влияет на здоровье. Дети рождаются с патологиями. Перед вами стоит ответственность перед законом и перед будущим поколением.

В завершение встречи прокурор Исетского района Андрей Сажин поблагодарил всех за внимание и выразил надежду, что мероприятие было полезно, ребята не станут нарушать закон.