Теперь уроки информатики, ОБЖ и технологии здесь будут проходить по-новому. Класс превратится в коворкинг-центр с медиазоной и шахматным клубом, можно будет примерить шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер, распечатать 3d-модель.

Начальник отдела образования Ольга Быбина коротко рассказала о региональных программах в рамках национального проекта «Образование», таких как «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Современная школа».

– Наши сельхозпроизводители уже далеко шагнули в освоении цифровых технологий. Открытие Центра «Точка роста» – это большой рывок в сфере образования, – отметил глава района Николай Теньковский.

Исполняющая обязанности директора Наталья Санникова пояснила, что на базе Центра также планируется развивать программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиаискусству, шахматному обучению, программированию и другим внеурочным занятиям.

– Уже разработаны занятия и их график. Так, цифровой профиль Центра представлен легоконструирвоанием, в котором занимаются учащиеся четвёртых классов, «Инфознайкой» и «Робототехникой» для пяти- и шестиклассников. Гуманитарный профиль – это шахматный всеобуч для ребят с первого по восьмой классы, а также «Юный исследователь» и «Спасатели» для среднего и старшего звена. «Точка роста» открыта для ребят со всего района. Каждый месяц здесь будут проходить занятия «IT-тимуровцы», «Юные робототехники» и мастер-классы «Первая помощь в быту», каждую четверть – шахматные турниры и инженерные игры, – сообщила Наталья Санникова.

Торжественное мероприятие посетили главы и педагоги школ сельских поселений. Каждый в этот день смог посетить площадки по направлениям «Шахматы», «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности», своими глазами увидеть, что дети уже смело шагнули в век цифровизации.

Рисовать мультфильмы, собирать роботов, что-то исследовать, проектировать сейчас для учащихся Исетского района это уже не мечты, это реальность.