На прошлой неделе отметили свои юбилеи Федора Филипповна Суровцева и Мадина Ахметсалиховна Сайфулина.

Обтекание

В понедельник Федоре Филипповне из Бархатово исполнилось 90 лет. Поздравили юбиляршу, поблагодарили за труд и пожелали здоровья глава района Николай Теньковский, представители отдела социальной защиты населения и районного совета ветеранов.

Родилась Федора Филипповна в многодетной семье.

– У мамы нас было двенадцать. Жили трудно, – говорит она.

Женщина перенесла суровое военное время. Работала на лесозаготовке, была дояркой, пасла скот. Всё делала на благо родного края. «Труд славит человека» – именно под таким девизом жила юбилярша. Федора Филипповна имеет звание «Ветеран труда». Единственный сын – её надёжная защита и опора. Несмотря на свой преклонный возраст, она не утратила чувство юмора и по сей день заряжает всех оптимизмом.

Смех, улыбки близких людей и хорошее настроение – секрет долголетия Федоры Филипповны.

Обтекание

Мадина Ахметсалиховна Сайфулина из Верхнего Ингала отпраздновала свой 95-летний юбилей. В окружении родных и близких именинница принимала поздравления и дарила всем улыбки. В гостях побывали представители районной и верхнеингальской администраций, отдела социальной защиты населения, районного и сельского советов ветеранов.

– В Ялуторовском районе я родилась, в Татарском Сингуле, там же закончила школу, – говорит бабушка Мадина.

Под лозунгом «Женщина – на трактор!» Мадина Сайфулина стала трудиться в сельскохозяйственной бригаде.

– В то время мужчин мало было, профессия оказалась очень распространённой среди слабого пола. Не раз представляла себя главной героиней советского фильма «Трактористы», – делится воспоминанием именинница.

Она точно знает, как тяжёл, но важен этот труд. Позже Мадине Ахметсалиховне присвоили звание «Ветеран труда». В военные годы она была тружеником тыла, имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 1951 году приехала в Верхний Ингал.

Смысл жизни каждой женщины – дети. У юбилярши их семь. Богата она и на внуков, правнуков.

Односельчане отмечают, что многодетная мать успевала всё: вела большое хозяйство, находила время заняться любимым делом – вязанием. Её двор и окна дома всегда украшала герань. Эти цветы до сих пор радуют глаз.

– Она любит жизнь, всегда доброжелательна. Очень религиозна, – рассказывают родственники.

Обтекание

22 сентября жительница села Архангельское Анна Гурьяновна Мальцева отметила свой 95-летний юбилей.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, вдова участника войны – она с детства привыкла выполнять любую работу, не деля её на женскую и мужскую, детскую и взрослую.

Родилась Анна Гурьяновна в Сизиковой. Отца не стало, когда ей не было ещё и года, мать одна поднимала четверых детей, а когда та потеряла зрение, пришлось Анне бросить учёбу в школе и детские забавы и пойти трудиться.

Приходилось ей и помощником на комбайне быть, и фляги молока возить на быках.

– Мама вспоминала, что однажды у неё бык шёл и упал. Она думала, что он отдохнёт, как уже бывало, и дальше пойдёт, а он умер на ходу, – рассказывает дочь именинницы Елена.

От тяжёлой работы, от недоедания и усталости не выдерживали животные. А люди продолжали пахать, сеять, убирать, жить.

Когда началась Великая Отечественная Анне было почти 17. Наравне со взрослыми она заготавливала дрова, грузила зерно, косила сено. Довелось ей и обеды готовить на полевом стане для всей колхозной бригады, и хлеб стряпать, добавляя вместе с мукой молотую траву в квашню.

– В Богандинском мама участвовала в строительстве железнодорожной ветки. Рассказывала, что работать приходилось всё больше на коленях. Для удобства шили из брезента наколенники, но они быстро приходили в негодность, хватало их на одну-две смены, – говорит дочь Анны Гурьяновны.

Выйдя замуж за вернувшегося с войны фронтовика Николая, Анна переезжает с мужем в Созонову. Вдвоём супруги вырастили четырёх дочерей, таких же трудолюбивых, как и сами.

– Она всегда рано вставала. Проснёмся в школу, а у неё уже и завтрак готов, и вкусное что-нибудь испечёно, – вспоминает Елена, – она всегда рукодельничала: ткала половики, вязала до девяноста лет крючком кружки.

Сейчас Анна Гурьяновна живёт в семье Елены. Остальные дети часто навещают маму, приезжают 11 внуков и 12 правнуков. Совсем скоро ожидается появление первого праправнука.

Объединяет этих женщин любовь к труду и родному краю. Юбиляршам вручили цветы, подарки и письма от президента Российской Федерации Владимира Путина.