В прошлый четверг Елизавета Афонасьевна Коптяева из Рассвета праздновала свой 90-летний юбилей.

Поздравили именинницу представители районной администрации, отдела социальной защиты населения, районного и сельского совета ветеранов, пожелали здоровья, улыбок родных и близких и вручили подарки и письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Родом Елизавета Афонасьевна из деревни Кирьянова. Закончила там четыре класса, а в среднюю школу ходила за семь километров в соседнюю деревню. Когда началась Великая Отечественная война, Елизавете Афонасьевне было двенадцать лет. Работала зимой на лесозаготовках, а летом – весовщиком и учётчиком тракторной бригады. Именинница награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1950 году Елизавета Афонасьевна вышла замуж. В счастливом браке воспитала трёх дочерей – Любовь, Галину и Татьяну.

– Мама рассказывала, что после женитьбы родители жили в Тюмени во флигеле – маленьком домике на участке с родственниками. Зато отдельно. Она трудилась по двенадцать часов в пекарне, – вспоминает дочь Татьяна.

После рождения первой дочери вернулись супруги в родные края. Елизавета Афонасьевна работала чабаном: пасла овец, стригла, кормила их. Так уж полюбились ей её подопечные, что занималась она ими двадцать четыре года. Имеет множество грамот за высокие производственные показатели в сельском хозяйстве, орден «Знак Почёта» и медали «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

На вопрос о секрете долголетия мамы дочери отвечают так:

– По темпераменту она очень спокойная, рассудительная, добрая. В любой ситуации находила решение, не нервничала. Относилась ко всему с оптимизмом и сейчас сохраняет чувство юмора. Быть может, в этом и есть её секрет. Вежливость и спокойствие украшают настоящую женщину, – признаются родственники.