Андрей и Кирилл Нохрины из села Шорохово третий месяц проходят службу в космических войсках в Белгороде.

По словам мамы военнослужащих Светланы, парни с детства мечтали о небе и хорошо разбираются в технике.

– Сыновья у меня двойняшки. Они всегда вместе. И если болеют, то тоже вдвоём. Друг за друга стоят горой, хоть иногда и ругаются, – смеётся женщина.

После окончания школы Кирилл и Андрей успели получить профессию автомеханика в Западно-Сибирском государственном колледже.

Служба в армии – важный этап в биографии каждого мужчины. Парни проходят не только хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей, становятся крепче физически и духовно. Это почётная обязанность каждого, к которой Кирилл и Андрей готовились заранее: помимо занятий спортом и здорового образа жизни парни от военкомата отучились в тюменской автошколе ДОСААФ, открыв категорию «С». Теперь ребята – водители автомобиля «Урал» в учебной войсковой части Белгорода.

– Обслуживают военные самолёты, вертолёты, подготавливают их к запуску, проводят зарядку аккумуляторов, – рассказывает Светлана Нохрина. – Они заслужили доверие командования, охраняют аэродром. Андрей – командир отделения.

Парни не оставляют без внимания маму, стараются звонить при первой возможности.

– У них всё хорошо. Подружились с мальчиками из Таганрога, Тюмени, – говорит Светлана. – Самое трогательное – получить письмо по почте. Знаешь, что они его в руках держали.

Пока конкретных планов на будущее Кирилл и Андрей не строят. Собираются вернуться в родной район, трудиться на его благо.

– Андрей, возможно, вернётся в профессию автомеханик, а Кирилла больше тянет в управление, – с гордостью рассказывает Светлана. – Они моя надежда и опора, помощники. Я каждый день считаю дни до встречи. Поддерживаю связь с мамами их сослуживцев. Бывает, новости нашей восьмой роты узнаю первой, а сыновья удивляются, откуда. Сами они говорят: «Когда придём, армия за плечами, а впереди – вся жизнь. Возможно, откроем совместное дело. Вместе мы сила!».