Поздравить именинника приехали представители районной и сельской администраций, отдела социальной защиты, красновского совета ветеранов. Гости подарили юбиляру подарки, вручили письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина и пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Иван Михайлович родился, учился и трудился в селе Красново.

– Закончил я четыре класса, и война началась. Помню митинг, собралась вся деревня, нам объявили, что Германия напала на Советский Союз, – с печалью рассказывает пожилой человек.

Тогда ему пришлось работать наравне со взрослыми.

– Боронили, сеяли, помогали в поле. Я даже на лошадь не мог залезть, подсаживали, – смеётся юбиляр. – Потом отправили на лесозаготовки, три года там проработал.

После Победы Ивана Михайловича наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

С 1945 года юбиляр трудился на тракторе. В 1949 году его призвали на военную службу. В армии Иван Михайлович получил водительское удостоверение. Вернувшись в родное село, стал водителем грузовой машины.

– Председателем колхоза был Тимофей Степанович Шорохов. Купили новую «Победу», на ней и возил его. На машине-то интересней ездить, чем на лошади, – говорит именинник.

За свой трудовой стаж, а это сорок четыре года, юбиляр успел сменить несколько профессий: был инженером по технике безопасности, заведующим автопарком.

В 1953 году Иван Михайлович связал себя узами брака с Марией Васильевной. Воспитали супруги двух сыновей – Александра и Николая, которые пошли по стопам отца и работают водителями.

Находил именинник время и на любимое увлечение – пчеловодство.

– Тридцать лет я занимался пчёлами, теперь моё дело продолжает сын, – рассказывает Иван Михайлович, – А как мы с женой любили ездить по грибы да по ягоды! Приедешь в лес – тишина, птички поют, зарядишься энергией и отдохнёшь.

Несмотря на свой возраст, юбиляр полон сил и энергии. Он до сих пор сам ухаживает за огородом. А такой клубнике, как у него, завидуют все соседи. Также он посещает сельские культурно-массовые мероприятия. Совсем недавно присутствовал на праздничном концерте, посвящённом Дню пожилых людей.