С 10 по 15 октября 2019 года на территории отдельных административных районов Тюменской области прогнозируется повышение пожарной опасности до высокой, увеличение класса пожарной опасности до III-IV класса.

В указанный период департамент лесного комплекса Тюменской области обеспечит дополнительные меры пожарной безопасности на землях лесного фонда. Будет увеличена кратность наземного и авиационного патрулирования земель лесного фонда и прилегающих земель иных категорий, усилен контроль за исполнением пожарной безопасности лицами, использующими леса и гражданами, посещающими леса. Региональная диспетчерская служба ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» продолжит работать в круглосуточном режиме.

Совместно с территориальными органами МВД России, МЧС России, с органами местного самоуправления, сотрудниками департамента лесного комплекса будет усилена работа по снижению рисков перехода огня на лесные территории от природных пожаров с сопредельных земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий и своевременному выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях.

В случае повышения пожарной опасностивозможно принятие решения о необходимости введения режимов ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда ликвидировано 119 лесных пожаров на общей площади 2 491,53 га. С 16 августа по 5 октября лесных пожаров не было, в регионе снят особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов. С 5 октября наблюдается повышение класса пожарной опасности по погодным условиям до IIIкласса, уже 2 лесных пожара возникло по вине человека.

В целях снижения риска возникновений лесных пожаров вследствие человеческой деятельности, Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса преследуется по закону.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3452) 32-41-71, 62-42-23, через мобильное приложение «Берегите лес», по короткому номеру 112. Также можно сообщить о лесном пожаре, отправив СМС на короткий номер 5115.