Отличница, певица, художница. Всё это об ученице пятого класса мининской школы Жулдыз Иргалиновой.

Всесторонне развитая, творческая девочка – гордость родителей и педагогов.

– Она принимает активное участие в жизни школы. Пробует свои силы во всех мероприятиях, конкурсах, – говорит учитель начальных классов Светлана Андреева. – На научно-практической конференции «Мои первые открытия в аграрном бизнесе» в Ялуторовске она заняла третье место.

– После экскурсии на зерносклад узнали разные сорта зерна, как оно хранится. В классе мы их прорастили, изучили, какие условия влияют на их урожайность, и отметили, что лучше уродилось то, которое было чистое, без примесей, – рассказывает Жулдыз.

Любовь к искусству девочке прививали с детства.

– Мама Жулдыз – учитель, творческий человек. Вместе рисуют, поют. Родители поддерживают её словом и делом. Репетируют, придумывают концертные номера всей семьёй, – объясняет Светлана Андреева.

– Мне очень нравится рисовать. Животные и пейзаж у меня получаются лучше всего. Пока я работаю только карандашами, но хочу научиться пользоваться гуашью, маслом, – делится школьница.

Девочка планирует поступать в художественную школу и развивать свои навыки.

Кроме того, у Жулдыз есть вокальные способности. Она участвует в различных фестивалях, концертах. Песни, которые исполняет вместе с сестрой на русском и на казахском языках, наполнены теплотой и любовью.

– Мы соблюдаем мусульманские традиции. Интересно было представлять нашу национальность и узнавать особенности других народов на фестивале «Мост дружбы», – рассказывает девочка. – Ещё я пишу стихи. Для конкурса «Родник моей души» сочинила стихотворение о нашем крае, о Тюменской области. Оно получилось особенно красивым, ведь оно о моей малой родине, – говорит ученица.

Жулдыз, обладая лидерскими качествами, всегда впереди, она командир в классе и пример для своей младшей сестры. А человеком, на которого она равняется, является её первый учитель Светлана Андреева.

Обладательница множества грамот, победительница различных олимпиад районного и областного уровней, школьница готовится к новым победам, к новым открытиям.